Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Бухучет и планирование в бюджетных организациях: какие изменения надо учесть в конце года

С 1 января действует еще 7 федеральных стандартов бухучета. Появятся новшества в планах счетов и КБК. Внедрят систему казначейских платежей. Расскажем, на что обратить внимание организациям бюджетной сферы, в том числе при инвентаризации и обновлении учетной политики.

Основные темы

Стандарты бухучета госфинансов

Планы счетов и первичка

КБК

Новая система платежей

Госзадание и план ФХД

Стандарты бухучета госфинансов

С 2021 года нужно применять 7 новых федеральных стандартов:

Выделим моменты, которые нужно учесть в отношении первых трех стандартов.

Стандарт «Нематериальные активы»

В ходе инвентаризации распределите нематериальные активы по новым группам учета согласно планам счетов. Отметьте также в инвентаризационных описях объекты с неопределенным сроком полезного использования и те, которые созданы самим учреждением. Для последних двух типов активов вы будете применять особые правила учета и отражения в отчетности.

Проверьте, какие объекты нужно оставить на счете 102 00, а какие списать. Стандарт предусматривает два значимых изменения в составе нематериальных активов.

Во-первых, не относите к таким активам созданные силами учреждения знаки обслуживания, товарные знаки, выходные данные и связанные с ними торговые наименования, формулы, рецепты, экспертные знания и другие аналогичные объекты. Так же поступайте с внутренне созданной деловой репутацией. Правило связано с тем, что затраты на создание подобных объектов затруднительно отделить от других расходов учреждения. Кроме того, сами объекты не всегда можно обособить в составе имущества учреждения. Расходы на их создание будете списывать на финрезультат по мере возникновения.

Во-вторых, относите на счет 102 00 активы культурного наследия, которые в большей степени нематериальны, а их материальная составляющая имеет меньшее значение. На баланс такие объекты принимают, если они используются в деятельности учреждения. Материальные активы культурного наследия по-прежнему будете учитывать в составе основных средств.

Кроме того, отделите права пользования нематериальными активами, у которых срок полезного использования превышает 12 месяцев. С нового года вы будете отражать их на балансовом счете 111 60. Распределите такие права пользования по группам учета согласно планам счетов и отметьте в инвентаризационных описях объекты с неопределенным сроком использования.

В учетной политике закрепите:

  • аналитику к счету 102 00 для активов с неопределенным сроком полезного использования, а также объектов, созданных самим учреждением;
  • методы начисления амортизации в отношении активов, которые отражаются на счетах 102 00 и 111 60;
  • порядок учета прав пользования нематериальными активами, у которых срок полезного использования составляет 12 месяцев и менее.

Обратите внимание: в стандарте предусмотрены единые правила учета в отношении активов, которые отражаются на счетах 102 00 и 111 60. Для объектов, у которых срок полезного использования составляет 12 месяцев и менее, порядок учета не установлен. Определите его по согласованию с учредителем и финорганом. Возможно, что в отношении прав пользования, предоставленных на подобный срок, вы согласуете прежний порядок учета с использованием счетов 401 50 и 01.

Нематериальные активы и права на их использование можно будет амортизировать одним из трех методов. Перечень последних такой же, как для основных средств. Правила, указывающие, как выбирать метод амортизации, тоже сходны с теми, что применяются в отношении основных средств.

Стандарт «Выплаты персоналу»

В учетной политике предусмотрите, на какую дату будете впервые начислять резерв по пенсионным и иным аналогичным выплатам. Это новый вид резерва. Он включает суммы государственного пенсионного обеспечения (кроме выплат из ПФР), а также суммы, которые назначаются на основании локального акта организации по достижении работником установленного законом пенсионного возраста или стажа работы.

Порядок первоначального признания резерва согласуйте с учредителем и финорганом. В стандарте этот вопрос не урегулирован. При этом требования к учету нового вида резерва применяются с 1 января 2021 года. Показатель по счету 401 60 будете отражать в том числе в промежуточной отчетности следующего года. Полагаем, что показатели такой отчетности должны учитывать информацию о новом виде резерва.

Стандарт «Непроизведенные активы»

В основном изменения коснутся учреждений, которые выполняют функции по управлению госимуществом в сфере недропользованияводных ресурсовнекультивируемых биологических ресурсов или иных непроизведенных активов, помимо земельных участков. В отношении земель появятся новшества для органов, которые учитывают земельные участки, не закрепленные за кем-либо на правах постоянного (бессрочного) пользования. В ходе инвентаризации первым надо обратить внимание на правила формирования инвентарных объектов, вторым — на порядок учета земельных участков, не внесенных в ЕГРН.

В стандарте для тех и других организаций определены правила первоначальной оценки и переоценки стоимости непроизведенных активов. Учетную политику надо привести в соответствие с этими правилами.

Планы счетов и первичка

Со следующего года для учета нематериальных активов в планы счетов вводятся единые аналитические коды N, R, I, D по счетам 102 00, 104 00, 106 00, 114 00. В отношении прав пользования нематериальными активами предусмотрят группу «60» по счетам 104 00, 106 00, 111 00, 114 00.

Чтобы отражать исправление прошлогодних ошибок, выявленных контролерами, добавят аналитические коды по счетам 304 06, 401 10 и 401 20.

Изменения уже внесены в Единый план счетов N 157н. Подробности в обзоре. Поправки к планам счетов N 162н174н и 183н находятся на регистрации в Минюсте. Какие новшества ими планируют ввести, смотрите в нашем материале.

В текущем году утверждены новые формы электронной первички. Их обязаны применять учреждения и органы, которые передали полномочия ведения бюджетного учета по решению высшего исполнительного органа власти или местной администрации. Крайний срок внедрения новшеств — 1 января 2021 года. Учреждения, передавшие ведение учета централизованной бухгалтерии по иным основаниям, и все прочие учреждения могут использовать новые формы по своему усмотрению. Подробности в нашем обзоре.

Учтите изменения при обновлении учетной политики.

КБК

В порядке формирования КБК N 85н появились новые КВР 246247614624635 и 816. Подробности в нашем материале.

Утверждены новые перечни КБК N 99н. Они заменят действующий приказ N 207н. Вновь принятый документ должны применять все участники бюджетного процесса, в том числе региональные и местные. По кодам изменений немного.

Внесены поправки в порядок применения КОСГУ N 209н. Добавлена подстатья 139 КОСГУ. По ней отражают доходы от возмещения затрат на мероприятия по сокращению травматизма, профзаболеваний сотрудников, а также на санаторно-курортное лечение тех, кто трудится во вредных или опасных условиях. Сохранено требование применять подстатью 226 КОСГУ при учете затрат на покупку прав пользования нематериальными активами. Предусмотрены и другие изменения. Подробности в обзоре.

Учтите поправки при обновлении учетной политики и планировании показателей на следующий год.

Новая система платежей

С 1 января введут систему казначейских платежей. Ее суть в том, что все расчеты по лицевым счетам, открытым в Казначействе и финорганах, будут проходить через Казначейство. Банковские счета финорганов в ЦБ РФ будут закрыты.

Система счетов станет следующей. Казначейству открыт единый казначейский счет N 401 02. К этому счету Казначейству и финорганам открыто по несколько казначейских счетов, которые различаются по видам средств и проводимым операциям. Номера таких счетов всегда начинаются с цифры «0». К казначейским счетам, в зависимости от их вида, открыты лицевые счета бюджетных и автономных учреждений, ПБС, администраторов доходов и другие. В отношении видов лицевых счетов, порядка их открытия и ведения изменений не предусмотрено.

Операции между лицевыми счетами, открытыми в Казначействе и финорганах, будет проводить само Казначейство, без оформления платежных поручений. Через ЦБ РФ будут проходить расчеты с организациями, у которых нет таких лицевых счетов.

Схема документооборота не изменится. Те, кто обслуживается в Казначействе, представляют документы Казначейству. Если лицевой счет открыт в финоргане, документы для проведения операций представляют последнему. Финорган на основании этих документов оформляет распоряжения для проведения операций через Казначейство. Формы документов определяет орган, который обслуживает лицевой счет. В Казначейство до 2023 года учреждения подают документы по прежним формам.

Изменения в нормативных актах

Содержание документа Акты, которые утратят силу Акты, которые заработают с 2021 года
Порядок оформления и проведения операций по лицевым счетам Приказ Казначейства России от 10.10.2008 N 8н Приказ Казначейства России от 13.05.2020 N 20н

Приказ Казначейства России от 14.05.2020 N 21н

Приказ Казначейства России от 19.07.2013 N 11н
Приказ Казначейства России от 08.12.2011 N 15н
Правила обеспечения наличными и средствами для расчетов по картам Приказ Казначейства России от 30.06.2014 N 10н Приказ Казначейства России от 15.05.2020 N 22н
Правила оформления платежей, которые проходят через ЦБ РФ Положение Банка России N 629-П, Минфина России N 12н от 23.01.2018 Положение Банка России от 06.10.2020 N 735-П
Порядок учета и распределения Казначейством поступлений в бюджеты Приказ Минфина России от 18.12.2013 N 125н Приказ Минфина России от 13.04.2020 N 66н
Порядок проведения операций со средствами во временном распоряжении федеральных ПБС Приказ Казначейства России от 11.12.2015 N 25н Приказ Минфина России от 23.06.2020 N 119н

Казначейство будет принимать документы на совершение операций ежедневно до 23:00. При этом исполнять документы, как правило, будет только в рабочие дни.

Для совершения операции документ должен пройти три стадии: прием распоряженияприем распоряжения к исполнению и исполнение. О прохождении каждой стадии Казначейство уведомит составителя документа.

В связи с изменением системы счетов поменяются платежные реквизиты учреждений. Уведомьте плательщиков и скорректируйте документы, в которых отражены указанные реквизиты (например, договоры с контрагентами). Измените сведения о бюджетных обязательствах, если контрагентом учреждения выступает участник системы казначейских платежей.

Изменения в платежных реквизитах

Наименование реквизита Что нужно указывать с 2021 года Пример заполнения
Наименование банка Наименование подразделения Банка России, наименование и место нахождения ТОФК ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва
БИК банка БИК ТОФК 004525988
Корреспондентский счет банка Номер единого казначейского счета 40102810545370000003
Банковский счет Номер казначейского счета 03221643450000007301

С 2021 года на сайте Казначейства будут размещать справочник БИК ТОФК, казначейских счетов и единых казначейских счетов. Уже опубликована таблица соответствия новых казначейских счетов и прежних банковских счетов.

Подробнее о системе казначейских платежей смотрите на сайте Казначейства.

Госзадание и план ФХД

Федеральным учреждениям надо обратить внимание на корректировку порядка формирования госзадания и утверждение нового порядка составления плана ФХД.

Для некоторых учреждений государственное (муниципальное) задание на следующий год сформируют в рамках соцзаказа. Он предполагает, что объем государственных и муниципальных услуг физлицам распределяется между учреждениями и другими организациями, а также частными предпринимателями. Правительство определило регионы, в которых заработали новые правила. Ограничены и направления деятельности. К ним относятся нестационарное соцобслуживание, санаторно-курортное лечение, паллиативная медпомощь, развитие туризма, спортподготовка и содействие занятости населения. Решение о переходе на соцзаказ принимают региональные власти.


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость