Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

ИНТЕРЕСНОЕ ЗА НЕДЕЛЮ: ВОПРОС: В приказе на прием на работу установлен испытательный срок 3 (три) месяца. Нужно ли условия об испытательном сроке прописать в трудовом договоре ? И как проводить испытания и оформлять результат испытания?

Ответ: Испытание при приеме на работу нельзя установить работнику в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Испытание является дополнительным условием (абз. 3 ч. 4 ст. 57 ТК РФ) и может быть включено в трудовой договор только по соглашению сторон (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если это условие отсутствует в договоре, значит, работник принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Условие об испытании, не предусмотренное трудовым договором, но включенное в приказ, не имеет юридической силы (ч. 1 ст. 68, ч. 2 ст. 70 ТК РФ).

Обоснование:

Путеводитель по кадровым вопросам. Испытание при приеме на работу {КонсультантПлюс}:

Испытание при приеме на работу предназначено для того, чтобы работодатель оценил деловые и профессиональные качества работника, а работник определил для себя, подходит ему порученная работа или нет (ч. 1 ст. 70, ч. 4 ст. 71 ТК РФ).

Чтобы установить испытание, рекомендуем работодателю действовать следующим образом.

  1. Удостоверьтесь, что работник не относится к числу лиц, которым запрещено устанавливать испытание при приеме на работу.

Испытание при приеме на работу нельзя установить работнику в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Если работодатель включит условие об испытании в трудовой договор с лицом, которому запрещено устанавливать испытание, это условие не будет иметь силы. Увольнение такого работника вследствие непрохождения испытания на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ будет незаконным. Это следует из ч. 2 ст. 9 ТК РФ, абз. 2 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

  1. Определите максимальный срок испытания, который можно установить работнику при приеме на работу. Продолжительность испытания работника не может превышать предельные сроки, установленные Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 5, 6 ст. 70 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 27 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ).

Важно! В срок испытания не входят периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

  1. Документально закрепите установление испытания. Условие об испытании, не предусмотренное трудовым договором, но включенное в приказ, не имеет юридической силы (ч. 1 ст. 68, ч. 2 ст. 70 ТК РФ). Такой вывод подтверждается судебной практикой (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 10.10.2011 по делу N 33-3632/11).

Тэги: Обзоры для кадровика Вологда (регион), Обзоры для кадровика Карелия (регион)

Подберем для Вас оптимальный комплект

Узнать стоимость


    Узнать стоимость