Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

ВОПРОС: Работник привлекается к работе в выходной день, с его согласия, с оплатой в указанный день в одинарном размере, с предоставлением дополнительного неоплачиваемого дня отдыха, по заявлению в последующем. Через некоторое время, он написал заявление об увольнении, при этом заявления на выходные дни, за ранее отработанное время в выходной, не поступило. Обязан ли Работодатель компенсировать работнику дни отдыха ПРИ УВОЛЬНЕНИИ?

ОТВЕТ: ТК РФ прямо не обязывает работодателя компенсировать работнику неиспользованные дни отдыха, в отличие от неиспользованных дней отпуска (ст. 127 ТК РФ).

По нашему мнению, целесообразно предложить работнику использовать накопленные дни отдыха, причитающиеся за работу в выходные (праздничные) дни до увольнения.

Что касается обязанности оплатить неиспользованные до увольнения дополнительные дни отдыха, то судебная практика по вопросу является неоднозначной. При неблагоприятном исходе суд может признать невыплату компенсации за неотработанный день отдыха неправомерной и дополнительно взыскать с работодателя проценты за нарушение срока выплат согласно ст. 236 ТК РФ. Однако есть многочисленная судебная практика, согласно которой работодатель не должен при увольнении работника оплачивать неиспользованные дни отдыха за работу в выходные дни

Таким образом, при невозможности использования дополнительных дней отдыха до увольнения работника работодателю безопаснее произвести их оплату. В случае принятия такого решения размер этой компенсации следует рассчитать в соответствии со ст. 153 ТК РФ. При этом замену компенсации с предоставления дополнительного дня отдыха на оплату целесообразно документально подкрепить заявлением работника в письменной форме.

МАТЕРИАЛЫ:

Вопрос: Когда предоставляется день отдыха за работу в выходной день? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс};

Готовое решение: Как произвести окончательный расчет с работником при увольнении (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс};

Статья: Ошибки при привлечении к работе в нерабочие праздничные дни (Краецкая Е.) («Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2021, N 1) {КонсультантПлюс};

Вопрос: Надо ли при увольнении работника выплатить компенсацию за дополнительный день отдыха за работу в выходной день, который не был использован? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс};

Вопрос: До увольнения из учреждения работник не использовал отгулы за работу в выходные дни. Нужно ли при увольнении выплачивать за эти дни компенсацию? («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 8) {КонсультантПлюс};

Статья: Если работник не использовал отгулы до увольнения (Комиссарова Т.Ю.) («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2019, N 9) {КонсультантПлюс}.


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

Узнать стоимость


    Узнать стоимость