Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

ВОПРОС: Сотрудника организации вызывают в налоговую на допрос в качестве свидетеля по деятельности ООО, может ли сотрудник отказаться от дачи показаний?

ОТВЕТ: За отказ от дачи показаний сотрудник будет оштрафован. Но он может отказаться от дачи показаний, если его знания составляют его профессиональную тайну (п. 2 ст. 90 НК РФ).

Материалы:

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам {КонсультантПлюс} ст. 90, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 17.02.2021) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Правомерен ли отказ руководителя организации отвечать на вопросы налогового инспектора из-за того, что его показания в случае возбуждения уголовного дела за неуплату налогов будут использованы против него? Чем грозит такой отказ? (Консультация эксперта, 2014) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Вправе ли налоговый орган в рамках выездной проверки проводить допрос свидетелей без повестки о вызове на допрос на территории организации? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

Узнать стоимость


    Узнать стоимость