Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

ВОПРОС: При какой температуре в производственных помещениях (работникам с вредными  условиями труда) работодатель должен сокращать рабочее время? Является ли это обязанностью работодателя (сокращение рабочего времени  в жару) или только рекомендация? Имеют ли право работники вообще отказаться работать в жару? 

ОТВЕТ: Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда (абз. 4 ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 212 ТК РФ). Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (п. 3 ст. 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

Предельно допустимые уровни физических факторов на рабочих местах установлены СанПиН 1.2.3685-21, утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 (далее — СанПиН 1.2.3685-21).

Таким образом, соблюдение всех гигиенических норм, установленных СанПин 1.2.3685-21, обязательно.

Вам необходимо внимательно посмотреть, какая именно температура должна быть у микроклимата помещений Ваших работников. Действующее законодательство не содержит нормы, в соответствии с которой в случае превышения допустимых температур должна снижаться продолжительность рабочего времени для работников. При высокой температуре на рабочем месте, то есть при температуре выше допустимых диапазонов работодателю необходимо либо обеспечить температуру воздуха в допустимых пределах, либо приостановить работу (объявить простой), а не сократить продолжительность рабочего дня.

ДОКУМЕНТЫ:


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

Узнать стоимость


    Узнать стоимость