Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Минфин разработал поправки к Инструкции N 157н

На счете 304 04 нужно будет отражать больше операций. Добавят счета для применения стандарта «Биологические активы» и иных стандартов бухучета. Внесут и другие изменения. Общественное обсуждение проекта пройдет до 18 августа.

Консолидированные расчеты

На счет 304 04 нужно будет относить передачу активов и обязательств между разными бюджетами и всеми типами учреждений, в т.ч. расчеты учредителей с подведомственными бюджетными и автономными учреждениями.

Полагаем, точный перечень операций можно будет определить лишь после изменения инструкций N 162н174н и 183н.

К счету также предусмотрят аналитику по видам расчетов, однако пока ее предложили внедрить только централизованным бухгалтериям (в рамках единой учетной политики).

Биологические активы

Введут счета 113 00 «Биологические активы» и 110 00 «Затраты на биотрансформацию».

На первом счете надо отражать живые организмы, которые учреждение выращивает для получения биологической продукции. Отметим, сейчас есть похожий термин «биологические ресурсы». Такие объекты учитывают в составе основных средств. В проекте ведомство не предусмотрело изменение этого порядка. Полагаем, оно еще внесет уточнения.

На втором счете нужно учитывать затраты при производстве биологической продукции. Он аналогичен действующему счету 109 00.

Материальные запасы

По новым правилам первоначальная стоимость материалов, остающихся после ликвидации имущества, будет равна текущей оценочной стоимости. Сопутствующие расходы на демонтаж, транспортировку и иные аналогичные мероприятия нужно списывать на финансовый результат текущего периода.

Из состава материальных запасов исключат молодняк и животных на откорме, птиц, кроликов, пушных зверей, семьи пчел, подопытных животных, а также многолетние насаждения, которые питомники выращивают в качестве посадочного материала. Эти объекты отнесут к биологическим активам.

Другие объекты учета

Если учреждение решит списать кредиторскую задолженность, показатели денежных обязательств по ней не надо будет переносить на следующий год.

Для учета операций по договору простого товарищества на балансовых счетах введут специальную аналитику по виду расчетов.

Для применения стандарта «Метод долевого участия» добавят забалансовый счет 49 «Не признанный финансовый результат объекта инвестирования».

Документ: Проект приказа Минфина России

Универсальная ссылка: Проект приказа Минфина России


Тэги: Обзоры для бухгалтера Бюджет Вологда (федер), Обзоры для бухгалтера Бюджет Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость