Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

В настоящее время в организации есть юридический отдел и отдел кадров. Планируется создание службы правового и кадрового обеспечения в которую войдут вышеуказанные отделы. Нужно ли переводить сотрудников отделов и делать дополнительное соглашение к трудовому договору? В структуре службы отделы останутся, изменится только подчиненность. В случае, если необходим перевод, то запись будет такой: «переведена в отдел кадров службы правового и кадрового обеспечения на должность специалиста по кадрам»?

Изменение структурного подразделения, в котором работник осуществляет свою трудовую функцию, является переводом, если оно указано в трудовом договоре. Любой перевод может быть осуществлен только с согласия работника.

Если же структурное подразделение не было указано в трудовом договоре, то это будет перемещение. Согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требуют согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Так что отталкивайтесь от содержимого трудовых договоров сотрудников. В случае перевода формулировку записи в трудовой книжке Вы указали совершенно верно.

МАТЕРИАЛЫ:

Универсальная ссылка: Статья: Записи в бумажную и электронную трудовые книжки: перевод на другую работу у того же работодателя (Смольянинова М.) («Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2021, N 1) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Статья: Перевод работника внутри компании: споры в судах и советы работодателям (Щербатова С.) («Трудовое право», 2019, N 1) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: Надо ли проводить внеплановую специальную оценку условий труда при переименовании должностей и структурных подразделений, переводе должностей из одного подразделения в другое, образовании новых структурных подразделений и новых должностей? (Консультация эксперта, Роструд, 2021) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Форма: Дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора, связанных с переводом работника в другое структурное подразделение (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Форма: Приказ о переводе работника в другое структурное подразделение (отдел) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Форма: Трудовая книжка (фрагмент). Перевод работника в другое структурное подразделение (образец заполнения) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

 


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

Узнать стоимость


    Узнать стоимость