Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Наемный работник принят в организацию по совместительству постоянно. Одновременно с его работой совместительства за  март оформлен договор ГПХ. Насколько правомерны действия работодателя?

ОТВЕТ: В настоящее время законодательством РФ не предусмотрено никаких ограничений на заключение договоров гражданско-правового характера с работниками, которые уже работают у работодателя по трудовым договорам. При этом привлечение лиц к работе на основании договоров гражданско-правового характера возможно только в случаях, если данные договоры фактически не регулируют трудовые отношения между работником и работодателем, то есть физические лица по договору гражданско-правового характера выполняют иную оплачиваемую работу, не предусмотренную трудовым договором (Письмо Минтруда России от 13.08.2014 N 17-3/В-383).

Роструд уточняет, что заключение гражданско-правового договора будет правомерно только в том случае, когда такой договор фактически не будет регулировать трудовые отношения между заказчиком и исполнителем по договору (исполнитель не будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка организации, не будет выполнять функцию по должности в соответствии со штатным расписанием).

Таким образом, работодатель вправе заключать со своими работниками гражданско-правовые договоры (оказания услуг или подряда), однако отношения сторон по этим договорам не должны носить характер трудовых. Заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, может повлечь привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

МАТЕРИАЛЫ:

Универсальная ссылка: Вопрос: Можно ли заключить гражданско-правовой договор (подряда или услуг) со штатным работником? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: Может ли работник одновременно выполнять работу по трудовому договору и договору ГПХ, в одно и то же время? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: В организации работает работник, оформленный одновременно по трудовому договору и по гражданско-правовому договору. Нужно ли при увольнении работника указывать в справке для центра занятости для определения размера пособия по безработице суммы, выплаченные по гражданско-правовому договору? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: …Работник испортил имущество организации, выполняя основную работу по трудовому договору. Включаются ли выплаты по договору подряда в расчет среднемесячного заработка для возмещения ущерба? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

Узнать стоимость


    Узнать стоимость