Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Согласно ст. 57 ТК РФ должен быть указан ИНН работодателя. Где должен быть указан ИНН работодателя в трудовом договоре? Допустимо ли указание ИНН только в разделе подписи сторон в реквизитах организации? Не будет ли это нарушением?

ОТВЕТ: Согласно абз. 4 ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями). При этом в трудовом законодательстве отсутствует норма, регламентирующая способ и порядок включения в трудовой договор таких сведений. Логичнее всего указать ИНН работодателя именно в разделе «Адреса и реквизиты сторон договора», а не непосредственно в самом тексте договора.

Нарушением будет считаться отсутствие как такового данного реквизита в трудовом договоре, а не его месторасположение. Но есть судебная практика, согласно которой наличие ИНН работодателя на оттиске печати не приравнивается к указанию ИНН работодателя в трудовом договоре.

МАТЕРИАЛЫ:

Универсальная ссылка: Вопрос: Какие реквизиты работодателя и работника должны содержаться в трудовом договоре? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2021) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: «Кадровая служба без кадровика. Справочник руководителя и бухгалтера» (Михайлов Ю.М.) («Альфа-Пресс», 2010) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: «Справочник кадровика от А до Я» (Погорельская М.Л., Аминов В.Л.) («АйСи Групп», 2019) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Статья: Трудовые договоры: что вызывает вопросы у трудинспекторов (Кокурина М.А.) («Главная книга», 2018, N 8) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость