Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Имеет ли право работодатель отстранять от работы работников, не поставивших прививку от ковида?

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок (далее — Перечень), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. N 825, регулирует трудовые отношения в сфере охраны труда. При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, главные государственные санитарные врачи по субъектам Российской Федерации и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям (подпункт 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ).

Указанная норма регулирует не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения, поэтому в противоречие с Перечнем не вступает.

При отсутствии постановления главного санитарного врача работодатель обязан отстранить работника от работы по абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ, если тот не прошел обязательную вакцинацию, необходимую для выполнения работ, включенных в Перечень.

Документы: Вопрос: Имеет ли право работодатель отстранять от работы работников, не поставивших прививку от ковида? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс};

Постановление Главного государственного санитарного врача по Вологодской области от 06.10.2021 N 7 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» {КонсультантПлюс}

Универсальные ссылки: Вопрос: Имеет ли право работодатель отстранять от работы работников, не поставивших прививку от ковида? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс};

Постановление Главного государственного санитарного врача по Вологодской области от 06.10.2021 N 7 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» {КонсультантПлюс}

Документ: Вопрос: 02.09.2021 сделала прививку от ковида. 06.09.2021 должна выйти на работу, но работодатель не допускает к работе без результатов ПЦР-теста, т.к. не прошло 42 дня. Сделать его необходимо за свой счет. Работаю в детском саду. Ссылается на протокол оперштаба города. Необходимо ли мне делать тест? Если да, то за чей счет? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс};

Статья: К вопросу об обязательности вакцинации и ответственности за отказ от прививок. Анализ постановления Европейского суда по правам человека (Внукова В.А., Мадыгина О.А., Бурдина М.В.) («Российский судья», 2021, N 8) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: 02.09.2021 сделала прививку от ковида. 06.09.2021 должна выйти на работу, но работодатель не допускает к работе без результатов ПЦР-теста, т.к. не прошло 42 дня. Сделать его необходимо за свой счет. Работаю в детском саду. Ссылается на протокол оперштаба города. Необходимо ли мне делать тест? Если да, то за чей счет? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс};

Статья: К вопросу об обязательности вакцинации и ответственности за отказ от прививок. Анализ постановления Европейского суда по правам человека (Внукова В.А., Мадыгина О.А., Бурдина М.В.) («Российский судья», 2021, N 8) {КонсультантПлюс}


Тэги: Обзоры для юриста Вологда (федер), Обзоры для юриста Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость