Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Минфин утвердил стандарт внутреннего финансового аудита бюджетной отчетности

Новый федеральный стандарт определяет, как планировать и проводить аудит бюджетного учета и бюджетной отчетности, реализовывать результаты этого мероприятия.

ГАБС и АБС теперь обязаны аудировать каждую годовую отчетность. Завершить мероприятие они должны до того, как руководитель подпишет формы.

Дополнительно ГАБС и АБС вправе проводить аудит текущего учета и промежуточной отчетности.

По результатам данных мероприятий аудиторы выносят суждение о том, достоверна ли бюджетная отчетность. При необходимости они дают рекомендации.

В стандарте указали, как распределять полномочия по аудиту при передаче ведения учета другому органу или учреждению. Например, если учреждение передало учет централизованной бухгалтерии и имеет собственного аудитора, оно должно оценивать процедуры составления первичных документов, инвентаризации активов и обязательств и др. Качество работы централизованной бухгалтерии учреждение не оценивает. Минфин уже сообщал о таком подходе.

Стандарт обязательно применяют начиная с аудита отчетности за 2021 год. Можно перейти на него и раньше — в отношении учета и промежуточной отчетности 2021 года, если аудиторское мероприятие начали 11 октября либо позднее.

Документ: Приказ Минфина России от 01.09.2021 N 120н

Универсальная ссылка: Приказ Минфина России от 01.09.2021 N 120н «Об утверждении федерального стандарта внутреннего финансового аудита «Осуществление внутреннего финансового аудита в целях подтверждения достоверности бюджетной отчетности и соответствия порядка ведения бюджетного учета единой методологии бюджетного учета, составления, представления и утверждения бюджетной отчетности» и о внесении изменений в некоторые приказы Министерства финансов Российской Федерации по вопросам осуществления внутреннего финансового аудита» {КонсультантПлюс}


Тэги: Обзоры для бухгалтера Бюджет Вологда (федер), Обзоры для бухгалтера Бюджет Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость