Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Коронавирус: обзор главных событий с 23 по 29 октября

В связи с нерабочими днями продлили сроки сдачи некоторой отчетности, разъяснили ряд вопросов о закупках, сообщили о новых аспектах поддержки малого и среднего бизнеса. Минздрав утвердил сертификат о вакцинации и расширил ее применение. Подробнее об этих и других событиях в нашем обзоре.

Сдача отчетности

6-НДФЛ и расчет по страховым взносам за 9 месяцев разрешили подать до 8 ноября включительно. Подробнее в нашей новости.

Сдвинули сроки сдачи 16 статформ. 13 из них можно представить не позднее 8 ноября, а 3 — не позднее 9 ноября. Подробнее в нашей новости.

Закупки

Минфин рекомендует заказчикам в рамках закупок по Законам N 44-ФЗ и N 223-ФЗ продлить сроки подачи заявок, которые исчисляются в рабочих днях и включают нерабочие дни. У участников должно быть минимум столько же рабочих дней, сколько обычно. Дали и другие разъяснения. Подробнее в нашем обзоре.

Министерство предлагает среди прочего уточнить правила изменения существенных условий контрактов, определить особенности госзакупок в нерабочие дни. Подробнее в нашей новости.

Поддержка малого и среднего бизнеса

Малый и средний бизнес из наиболее пострадавших отраслей 1 раз освободят от налога с гранта и взносов с зарплаты сотрудников. Подробнее в нашей новости.

ЦБ РФ выделил 60 млрд руб. на выдачу льготных кредитов малому и среднему бизнесу из наиболее пострадавших отраслей. Чтобы получить средства из этого лимита, с 1 ноября банки должны выдавать кредиты субъектам МСП по ставке не выше 8,5% годовых. Подробнее в нашей новости.

Премьер-министр объявил о разработке цифровой платформы, где субъекты МСП смогут получить доступ ко всем мерам господдержки (в т.ч. региональным). Подробнее в нашей новости.

Вакцинация

С 8 ноября граждане, после того как переболеют коронавирусом или полностью вакцинируются от него, получат сертификаты по форме, которую недавно утвердил Минздрав. Подробнее в нашей новости.

«Спутник V» разрешили вводить кормящим матерям, а также (как это предусмотрели и для «Спутника Лайт») применять вместе с вакциной от гриппа.

Исчисление сроков

Президиум ВС РФ отметил: в связи с нерабочими днями в октябре — ноябре разъяснения из его первого «коронавирусного» обзора 2020 года по-прежнему актуальны. Их общий смысл таков: сам по себе режим нерабочих дней не влияет на исчисление сроков. Подробнее в нашей новости.

Массовые мероприятия

Роспотребнадзор разрешил с 15 ноября увеличить число участников массового мероприятия до 70% от проектной вместимости закрытого помещения. Одно из условий: у посетителей и работников есть QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании. Подробнее в нашей новости.


Тэги: Обзоры по закупкам Вологда (федер), Обзоры по закупкам Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость