Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Суд: работодатель обязан выдать трудовую книжку при увольнении, даже если сотрудник ее не приносил

Сотруднику при увольнении не выдали трудовую книжку. Он по почте отправил заявление с просьбой ее выслать. Письмо работодатель не получил. Тогда сотрудник через суд потребовал выдать книжку и компенсировать задержку.

Организация объяснила свои действия тем, что работник не предоставил ей трудовую книжку, когда устраивался.

Суд указал: обязанность правильно оформить трудовые отношения лежит на работодателе. При увольнении он должен выдать сотруднику книжку либо направить уведомление с просьбой о ее получении. Так как организация этого не сделала, суд поддержал работника.

Ранее в похожих ситуациях суды занимали аналогичную позицию, например 9-й КСОЮ.

Напомним, если соискатель потерял книжку, повредил или не принес по иной причине, то по письменному заявлению ему необходимо оформить новую.

На тех, кто с 1 января поступает на работу впервые, бумажные трудовые книжки заводить не нужно.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 16.09.2021 по делу N 33-37288/2021 Категория спора: Защита прав и интересов работника. Требования работника: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О возложении обязанности выдать трудовую книжку; 3) О взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Обстоятельства: Истица указала, что уволена по собственной инициативе, но ответчик не выдал ей трудовую книжку. Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено. Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части. {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Апелляционное определение Московского городского суда от 16.09.2021 по делу N 33-37288/2021 Категория спора: Защита прав и интересов работника. Требования работника: 1) О взыскании компенсации морального вреда; 2) О возложении обязанности выдать трудовую книжку; 3) О взыскании компенсации за задержку выдачи трудовой книжки. Обстоятельства: Истица указала, что уволена по собственной инициативе, но ответчик не выдал ей трудовую книжку. Решение: 1) Удовлетворено в части; 2) Удовлетворено; 3) Удовлетворено. Процессуальные вопросы: О возмещении расходов на оплату услуг представителя — удовлетворено в части. {КонсультантПлюс}


Тэги: Обзоры для кадровика Вологда (федер), Обзоры для кадровика Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость