Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

ВОПРОС: Может ли организация заменить авансовый отчет каким-нибудь другим документом? Может он быть без подписи сотрудника?

ОТВЕТ: С 2013 г. организации самостоятельно разрабатывают и утверждают формы первичных документов. При этом они должны содержать обязательные реквизиты (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Но никто не запрещает компаниям использовать в работе авансовый отчет по унифицированной форме N АО-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 01.08.2001 N 55.

Подпись сотрудника нужна в любом случае, даже если авансовый отчет будет по разработанной Вами форме, т.к. это обязательный реквизит первичного учетного документа.

Универсальные ссылки:

ст. 9, Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учете» {КонсультантПлюс}

Вопрос: Есть ли установленные требования к нумерации авансовых отчетов? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}

Статья: Десять вопросов по авансовому отчету (Анищенко А.) («Новая бухгалтерия», 2019, N 8) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Порядок заполнения и представления авансового отчета (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость