Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

ВОПРОС: На основании Федерального закона «О страховых пенсиях» служба по призыву засчитывается в страховой стаж в том случае, если этому периоду предшествовали или за ними следовали страховые периоды. Что понимается под формулировкой «предшествовали или следовали страховые периоды»? Допускается ли перерыв между службой и трудоустройством для зачета периода армии в страховой стаж? Включение в страховой стаж периода службы по призыву возможно, если трудоустройство было через 1.5 года после увольнения со службы в армии?

ОТВЕТ: Для норм закона 400-ФЗ нет разъяснений, но если посмотреть практику, связанную с аналогичной нормой закона 173-ФЗ (пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), то можно встретить разъяснения, в том числе Конституционного Суда РФ, согласно которым для зачета в страховой стаж застрахованному лицу т.н. «нестрахового» периода Закон не требует, чтобы этот период непосредственно предшествовал либо сразу следовал за периодом работы и (или) иной деятельности. Поэтому, полагаем, наличие перерыва между службой и трудовой деятельностью, даже в размере 1.5 лет, не будет препятствием для зачета периода службы по призыву в страховой стаж.

Документы:

Определение Конституционного Суда РФ от 12.05.2005 N 182-О «По жалобе гражданки Ожгибесовой Светланы Владимировны на нарушение ее конституционных прав положениями пунктов 1 — 3 статьи 28 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Путеводитель по кадровым вопросам. Порядок подсчета стажа {КонсультантПлюс}

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 14.01.2014 N 33-6737 Иск о признании права и возложении обязанности по освобождению от уплаты страховых взносов и платежей частично удовлетворен, поскольку в указанный период истец находился в отпусках по беременности и родам, рождению ребенка и уходу за ним, являлся получателем пособия по временной нетрудоспособности и был лишен возможности осуществлять профессиональную деятельность. Средства на возмещение уплаты страховых взносов неработающим населением ответчику выделяются из федерального бюджета. {КонсультантПлюс}

ст. 11, «Комментарий к законодательству о страховых взносах и пенсиях» (постатейный) (отв. ред. Ю.В. Воронин) («Норма», «Инфра-М», 2012) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость