Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Обязан ли работодатель по желанию сокращаемого работника расторгать трудовой договор с выплатой компенсации или же расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении на усмотрение работодателя независимо от желания работника?

ВОПРОС: Разъясните, пожалуйста: согласно ст. 180 ТК РФ «Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.» Обязан ли работодатель по желанию сокращаемого работника расторгать трудовой договор с выплатой компенсации или же расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении на усмотрение работодателя независимо от желания работника?

ОТВЕТ: Такое досрочное расторжение будет на усмотрение работодателя. Обязанности у работодателя нет. Обратите внимание на формулировку в ТК РФ: «работодатель имеет право» — то есть обязанности не закреплено.

МАТЕРИАЛЫ:

Универсальная ссылка: Вопрос: В уведомлении о сокращении написано: «С вашего письменного согласия, по решению работодателя, трудовой договор с вами может быть расторгнут до истечения 2-мес. срока, с выплатами компенсаций». Я написала заявление от руки о досрочном сокращении, работодатель его не подписал. Насколько такие действия правомерны? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: 26 февраля 2021 г. выдано уведомление об увольнении в связи с сокращением штата 31 мая 2021 г. 1 марта 2021 г. было написано заявление о согласии на досрочное увольнение, а именно 5 марта 2021 г. В ответ на мое согласие работодатель отказался увольнять меня 5 марта 2021 г. Насколько правомерен отказ работодателя? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: 10.09.2021 уведомили о сокращении к 12.11.2021. 13.09.2021 написала согласие на расторжение трудового договора с 14.09.2021. Согласие зарегистрировали. Несколько часов спустя прислали письмо, что требуется согласие обеих сторон, что досрочное увольнение проведено быть не может. Правомерны ли действия работодателя? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: В уведомлении в связи с ликвидацией такой абзац: «Трудовой договор может быть расторгнут с вашего письменного согласия до даты увольнения, указанной в настоящем уведомлении. В этом случае вам будет выплачена дополнительная компенсация». Означает ли это оферту и направление согласия будет подтверждать принятие оферты? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость