Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Сотрудник принят впервые на работу. В этом случае трудовая книжка автоматически ведется в электронном виде. Но ПФ требует, чтобы в отчете СЗВ-ТД мы указывали дату подачи заявления о ведении ТК в электронном виде. Есть ли какие-то разъяснения по данному вопросу?

ОТВЕТ:  Требования ПФ не основаны на законе. Согласно п. 8 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» {КонсультантПлюс} формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются. Заявление о выборе способа ведения трудовой книжки такими работниками в принципе предоставляться не может. Полагаем, в СЗВ-ТД отметки о дате подачи заявления быть не должно.

МАТЕРИАЛЫ:

ст. 2, Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» {КонсультантПлюс}

Вопрос: В 2021 г. принят работник, который трудоустраивается впервые. При сдаче СЗВ-ТД организацией не указано, что на работника ведутся сведения о трудовой деятельности в электронном виде. Нужно ли подавать корректировочный СЗВ-ТД? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость