Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Минтруд опубликовал методичку для подачи справок о доходах госслужащих в 2022 году

Большинство рекомендаций те же, что давали в прошлом году. В документе учли изменения в нормативных актах. Рассказали о том, как отражать данные по счетам эскроу, цифровым финансовым активам и другим объектам.

Общие рекомендации по заполнению и представлению справок

Рекомендовали для заполнения справок всегда запрашивать сведения по единой форме у банков, брокеров, страховых компаний и других финансовых организаций. Если в документе будет ошибка, служащего не накажут за искажение показателей справки. Об этом подходе Минтруд сообщал уже давно.

Прочерк в единой форме ставят, если у организации нет данных. Это не означает, что информации нет вообще. Ее можно получить, например, у других организаций.

Перевод сотрудника в другой госорган или на службу иного вида оформляют через увольнение. При заключении нового контракта он должен подать справку как кандидат.

Если справки в отношении супруги (супруга) и несовершеннолетних детей служащий не может представить из-за длящихся обстоятельств, заявление об этом он подает ежегодно.

Информация о доходах

Поступления от продажи каждого объекта имущества в справке указывают отдельным показателем. Одной суммой по-прежнему отражают лишь сделки по продаже мелкого имущества. Доходы от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях приводят тоже единым значением по совокупности операций.

Полученные купоны по облигациям показывают за вычетом накопленного купонного дохода, который уплатили при приобретении этих бумаг.

В составе иных доходов дополнительно учитывают:

  • суммы  полной или частичной компенсации служащим или членам их семей стоимости товаров, работ, услуг, если по этим средствам не надо представлять отчет о целевом использовании;
  • выплаты  от государства семьям с детьми для погашения ипотеки;
  • другиемеры   поддержки, установленные в 2021 году актами президента и правительства, а также аналогичные меры региональных и местных властей.

В доходах не отражают:

  • туристический и детский кешбэк;
  • суммы  соцподдержки молодежи по программе «Пушкинская карта» (информацию о счете карты отражают в разд. 4).

Данные о расходах

Пополнения счетов эскроу показывают в разд. 2, только если их сумма за отчетный период превышает общий доход служащего и его супруги (супруга) за предыдущие 3 года.

Если объект приобретен по одной сделке в общую собственность совместно с третьими лицами, доходы за 3 года сравнивают с полной суммой сделки.

Сведения о счетах в банках и ценных бумагах

В сумму остатка на счете не включают деньги, которые банк зарезервировал по одобренным операциям.

Из-за ареста денег на счете или приостановления операций по нему показатель остатка не уменьшают.

Если акции купили на бирже, в качестве основания участия пишут «приобретено на организованных торгах».

Информация об обязательствах имущественного характера

В составе срочных финансовых обязательств показывают в т.ч. обязательства:

Показатели по цифровым финансовым активам, утилитарным цифровым правам и цифровым валютам

С 1 июля 2021 года в справке предусмотрели отражение информации о цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровых валютах. В методичке указали, как раскрывать данные об этих объектах в разд. 1 – 3 и 7.

Документы: Методические рекомендации по вопросам формирования и представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в 2022 году

Информация Минтруда России от 28.12.2021

Универсальные ссылки: «Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год)» {КонсультантПлюс}

<Информация> Минтруда России «Основные новеллы в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год)» {КонсультантПлюс}


Тэги: Обзоры для бухгалтера Бюджет Вологда (федер), Обзоры для бухгалтера Бюджет Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость