Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

СЗВ-СТАЖ за 2021 год: вспоминаем важные правила и знакомимся с новшествами

Не позднее 1 марта нужно подать СЗВ-СТАЖ за год. Его форма не изменилась, а вот порядок заполнения скорректировали. Так, внесли уточнения для кодов «ПРОСТОЙ» и «КВАЛИФ» в графе 11. Подробнее об этом и не только читайте в обзоре.

СЗВ-СТАЖ сдают все организации. Его заполняют на всех застрахованных лиц, в т.ч. на тех, кто работает по ГПД. Отчет о руководителе — единственном учредителе подают, даже если нет трудового договора.

СЗВ-СТАЖ за 2021 год составляйте по той же форме, что и за предыдущий период. Немного скорректировали порядок ее заполнения. К примеру, если вы внесли в графу 11 разд. 3 код «ПРОСТОЙ«, то нельзя указывать:

  • в графе 8 код территориальных условий труда;
  • в графе 9 код особых условий труда;
  • в графе 12 код условий досрочного назначения пенсии.

Если в графе 11 вы отразили код «КВАЛИФ«, вместе с ним можно проставлять коды особых условий труда и условий досрочного назначения пенсии. Правило касается только периодов профессионального обучения или дополнительного профобразования с отрывом от работы.

Как и раньше, в этой графе вы проставляете код для каждого периода, когда сотрудник не работал. Не выделяйте ежегодный отпуск, если лицо работает в обычных условиях. Есть исключения.

Подробности:

СЗВ-СТАЖ состоит из 5 разделов. При заполнении больше всего вопросов вызывает разд. 3. В нем нужно отразить данные о сотрудниках. Учтите, в частности, следующее:

  • вграфах 67 надо построчно заполнить периоды по каждому сотруднику, когда он работал и не работал в 2021 году (был на больничном, в декрете и т.д.). Укажите дату начала и окончания каждого периода;
  • вграфах 8 ‒ 1012 и 13 нужно проставить коды из классификатора, если работа сотрудника связана с территориальными или особыми условиями труда, а также с условиями, которые дают ему право на досрочную пенсию.

Графы 15 ‒7 нельзя оставлять пустыми, их необходимо заполнить.

Подробности:

Много вопросов вызывает заполнение СЗВ-СТАЖ в определенных ситуациях. Например, при отражении больничных, в т.ч. из-за карантина, в графах 6 ‒ 7 проставьте дату начала и окончания больничного в пределах 2021 года, а в графе 11 укажите код «ВРНЕТРУД«. Если больничный неоплачиваемый, отразите его отдельной строкой и в графе 11 проставьте код «НЕОПЛ«.

При указании периода декрета и отпуска по уходу за ребенком, работы при неполном дне, донорских дней и отгула, а также диспансеризации есть нюансы.

Обратите внимание на особенности заполнения СЗВ-СТАЖ при назначении пенсии и увольнении.

Подробности:

СЗВ-СТАЖ за год сдайте не позднее 1 марта. Если опоздаете, вас могут оштрафовать. Учтите также специальные сроки представления отчета.

Отчет направляйте в электронной форме. На бумаге его можно подать, только если численность ваших работников за 2020 год — 10 человек или менее. В это количество входят и сотрудники по ГПД, если на их вознаграждения начисляются страховые взносы. За несоблюдение формата также грозит штраф.

СЗВ-СТАЖ направляйте в ПФР по месту регистрации. Если вы сдадите его вовремя, но не туда, фонд может оштрафовать. Вместе с отчетом не забудьте подать опись ОДВ-1.

Подробности:

Прежде чем подавать отчет, рекомендуем его внимательно проверить. Особое внимание уделите сведениям о застрахованных лицах, их СНИЛС, периодам и условиям работы. Если при проверке ПФР обнаружит расхождения или ошибки, за них также грозит штраф. Его назначат за каждое застрахованное лицо, сведения о котором исказили. Штрафа можно избежать.

Подробности:


Тэги: Обзоры для бухгалтера Вологда (федер), Обзоры для бухгалтера Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость