Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Может ли физическое лицо, зарегистрированное в качестве применяющего НПД, работать по трудовому договору в одной организации и как самозанятый в другой?

Да, может. Самозанятый может работать по трудовому договору в организации, если эта организация не является его заказчиком и не была его работодателем менее 2х лет назад (Письмо Минфина России от 01.02.2019 N 03-11-11/5884, Письмо Минфина России от 18.07.2019 N 03-11-11/53389). Запрета на осуществление трудовой деятельности самозанятыми законодательством не установлено. Также нет запрета и на совмещение трудовой деятельности с деятельностью, подпадающей под применение НПД.

МАТЕРИАЛЫ:

гл. 2, § 1, «Работа из дома: документальное оформление и налогообложение» (выпуск 17) (Анищенко А.В.) («Редакция «Российской газеты», 2020) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Может ли юрист, работающий по трудовому договору в аудиторской организации, зарегистрироваться в качестве самозанятого и оказывать юридические консультации в нерабочее время? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

Статья: Сам себе занятой. Как работать с плательщиками налога на профессиональный доход (Фомина Л.) («Финансовая газета», 2020, N 7) {КонсультантПлюс}

<Информация> ФНС России «Гражданско-правовые договоры между работодателями и самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые» {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость