Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Можно ли убрать должность менеджера, ненужную на предприятии, если в декрете есть работница (экономист), которая была на временной должности, ушла в декрет и выйти на должность экономиста не может, так как экономист- постоянный работник уже вышла из декрета? Декретницу забыли уволить, когда вышел постоянный работник, и трудовой договор декретницы из временного стал бессрочным.

ОТВЕТ: Четкий ответ на данный вопрос законодательство не содержит.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Учитывая, что работница в декрете работала по должности «экономист», то и выйти она должна на эту должность. Должность менеджера в данном случае с ней никак не связана. Работодатель может изменять штатное расписание на свое усмотрение. Так что, полагаем, работодатель имеет полное право исключить должность менеджера из штатного расписания. Последствий это не вызовет.

Сложность в описанной в вопросе ситуации в другом. Считаем, при изменении штатного расписания стоит сразу учесть ситуацию с тем, что «декретница» теперь работает на постоянной основе на должности экономист, и ввести вторую единицу экономиста в штат. Потому что в ином случае при непредоставлении рабочего места при выходе из декрета трудовые права работницы будут нарушены. А оставлять «за штатом» работницу нельзя: трудовой договор у неё уже стал бессрочным.

Уже после выхода работницы из отпуска по уходу нужно будет думать о том, оставлять ли вторую должность экономиста или сокращать. При этом нужно учесть, что согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Кодекса).

МАТЕРИАЛЫ:

Статья: Внештатный работник: что делать? (Вишнепольская И.) («Трудовое право», 2013, N 7) {КонсультантПлюс}

Вопрос: …Работник принят по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет), в трудовом договоре временного работника эти условия указаны. Основной работник хочет прервать отпуск по уходу и приступить к работе 23.10.2019. Когда мы должны уволить временного работника? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}

Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата) (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: На декретную ставку была принята девушка временно. Вскоре с этой временной ставки сама ушла в декрет, сейчас в отпуске по уходу за ребенком. После выхода основного работника должна ли организация предоставить ей рабочее место при наличии свободных вакансий? Или может уволить в связи с выходом основного работника? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Моя сотрудница скоро уходит в декрет. На ее место я наняла другого работника. Получается, что пока месяца 3 — 4 у меня на одной должности трудятся 2 человека. Как мне это правильно оформить? («Главная книга», 2013, N 19) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость