Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Обзор новых антикризисных мер за 16 – 22 апреля

ФНС рекомендовала форму уведомления для перехода на ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли. Казначейство до конца года не проводит проверки в рамках государственного и муниципального финансового контроля. Подробнее об этих и других новшествах читайте в нашем обзоре.

Информацию обо всех важнейших решениях по стабилизации экономики и поддержке бизнеса см. в материале.

Налог на прибыль

ФНС рассказала, что для перехода на ежемесячные авансовые платежи по фактической прибыли стоит использовать рекомендуемую форму уведомления. Кроме того, ведомство разъяснило, как заполнить декларацию при переходе с отчетного периода 4 месяца. Подробнее см. новость.

Внешнеэкономическая деятельность

Резиденты – участники ВЭД обязаны продавать 80% иностранной валюты, которую получают на счет. ЦБ РФ разъяснил, что эту сумму можно уменьшить на расходы и иные платежи по исполнению внешнеторговых контрактов. Подробнее см. новость.

Финансовый контроль в учреждениях

До 1 января 2023 года Казначейству запрещено проводить проверки в рамках государственного (муниципального) финансового контроля. Мораторий не касается проверок по поручению президента, правительства, а также по требованию генерального прокурора, ФСБ и МВД. Подробнее см. новость.

Госзакупки

Опубликовали закон, по которому изменяют порядок оплаты госконтрактов, правила установления их обеспечения и расчета НМЦК, а также корректируют процедурные сроки. Подробнее см. обзор.

Этот же закон ограничивает сроки оплаты договоров по Закону N 223-ФЗ, уточняет правила описания предмета закупки и закрепляет возможность приобретать работы по строительству объекта «под ключ». Подробнее см. обзор.

Кроме того, правительство закрепило, какие условия строительных госконтрактов можно менять из-за непредвиденных обстоятельств. Подробнее см. новость.

 

 


Тэги: Обзоры для бухгалтера Бюджет Вологда (федер), Обзоры для бухгалтера Бюджет Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость