Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Работодатель уведомил работников о введении режима неполной рабочей недели с определенной даты, уведомив их за 2 месяца. Нужно ли работодателю отменять приказ и издавать новый, если дата введения режима неполной рабочей недели наступит позже, чем установлена и указана в уведомлении? Возможно ли установление в таком случае даты сокращенной недели путем подписания соглашения к трудовому договору?

ОТВЕТ: Законодательно данный вопрос не урегулирован. Полагаем, что в таком случае необходима отмена прежнего приказа и издание нового.

Подписывать допсоглашения придется в любом случае при изменении условий трудового договора. Но отталкиваться нужно будет от даты нового приказа.

Обратите внимание, что соблюсти 2хмесячный срок при введении режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя в рамках ст. 74 ТК РФ необходимо, но ничто не мешает внести изменения в трудовые договоры ранее данного срока в рамках ст. 72 ТК РФ, где условий о сроке нет. Естественно, при этом нужно соглашение сторон. В этом случае издание приказа о введении режима неполного рабочего времени необязательно.

МАТЕРИАЛЫ:

Универсальная ссылка: Вопрос: Вправе ли работодатель издать новый приказ о внесении изменений в первоначальный приказ о введении режима неполного рабочего времени? (Консультация эксперта, 2020) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: …В организации во избежание сокращения численности работников принято решение о переходе на неполную рабочую неделю. Однако позже руководство решило приурочить переход на неполную рабочую неделю к 1 августа. Следует ли в связи с этим издавать новый приказ о переходе на неполное рабочее время? Или, учитывая используемую в ст. 74 ТК РФ формулировку срока предупреждения, можно новый приказ не издавать? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Готовое решение: Как ввести режим неполного рабочего времени — неполной рабочей недели по инициативе работодателя (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость