Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Может ли работник, имеющий удлиненный отпуск 56 дней, не отгуляв 28 дней отпуска, взять компенсацию за неиспользованный отпуск, а потом пойти в отпуск?

ОТВЕТ: Законодательно данный вопрос не урегулирован. Эксперты не видят нарушений, если денежная компенсация за часть отпуска, превышающую 28 дней (в соответствии со ст. 126 ТК РФ), работодатель выплачивает ранее использования 28 дней основного отпуска. Главное, что вопрос о сроке выплаты компенсации должен решаться по согласованию сторон.

Обратите внимание. «Замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 19.03.2018 по делу N 33-3610/2018). Следовательно, работодатель вправе отказать работнику в денежной компенсации. Обязанность по замене дней дополнительного отпуска денежной компенсацией возникнет только в случае установления такого условия в трудовых договорах или локальных актах организации (за исключением лиц, которым законом не предусмотрена замена отпуска компенсацией)» (Вопрос: Может ли организация выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходные дни и за дополнительный отпуск? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}).

Таким образом, вопрос о выплате компенсации до или после использования 28 дней основного отпуска должен решаться работодателем по согласованию с работником. Работодатель не обязан идти навстречу работнику.

МАТЕРИАЛЫ:

Вопрос: Каков срок выплаты денежной компенсации за замену части отпуска, превышающей 28 дней? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Правомерно ли выплатить компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 дней, до предоставления основной части отпуска, если работнику положен отпуск 34 дня, а заявление о замене 6 дней отпуска денежной компенсацией он написал до использования 28 дней отпуска за текущий год? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Ростовской обл., 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Может ли работодатель выплатить работнику компенсацию за дополнительный ежегодный отпуск (за ненормированный день) до того момента, как он отгуляет не менее 28 к. д. за этот период работы? Может ли работодатель выплатить компенсацию в данном случае, если на то есть согласие обеих сторон? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Полагается 39 дн. отпуска, из которых отгуляла 8. Из 39 дн. — 28 основных и 11 дополнительных. Руководитель не против выплатить компенсацию за 11 дополнительных дней, но его заместитель и отдел кадров не согласовывают заявление, ссылаясь на тот факт, что я не отгуляла 28 дней основных. Правомерны ли их действия? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость