При приеме на работу было написано заявление на вычет на ребенка. Вычет был предоставлен. Спустя какое-то время работник хочет отказаться от вычета, но не в пользу другого родителя, а вообще чтобы его не было. И подавать декларацию в налоговую. Возможно ли такое? И как правильно это оформить? С какого момента можно убрать вычет?
ОТВЕТ: Четкий ответ на данный вопрос законодательство не содержит. Полагаем, что такая ситуация возможна. Работник имеет право отозвать свое заявление на предоставление стандартного вычета на ребенка, при этом не обязан объяснять причину такого отзыва. В то же время работодатель без заявления работника не сможет предоставлять ему стандартные вычеты.
В силу п. 4 ст. 218 НК РФ, если работодатель не предоставлял вычет или предоставил его в меньшем размере, то по окончании года работник может обратиться за вычетом в налоговую инспекцию по месту жительства.
Поскольку нормативно формы заявления об отзыве не установлено, считаем, можно его оформить произвольно. С месяца, в котором поступило заявление об отзыве заявления о предоставлении стандартного вычета на ребенка, можно перестать учитывать вычет при расчете НДФЛ данному работнику.
МАТЕРИАЛЫ: