Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Работник совмещает 2 должности на постоянной основе. Для этих должностей предусмотрены разные СИЗ. Как правильно оформить личную карточку выдачи СИЗ? Надо ли заводить вторую карточку для совмещаемой должности? Если не надо, то как именно прописать совмещение в карточке по основной профессии?

ОТВЕТ: Четкий ответ на данный вопрос законодательство не содержит.

В силу п. 17 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н и п. 4 Приложения к Приказу Минтруда России от 09.12.2014 N 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» {КонсультантПлюс} работникам, совмещающим профессии и должности или постоянно выполняющим совмещаемые работы, в том числе в составе комплексных бригад, дополнительно выдаются в зависимости от выполняемых работ средства индивидуальной защиты, предусмотренные для совмещаемой профессии или должности, с внесением отметки о совмещаемой профессии (должности) и необходимых дополнительных средствах индивидуальной защиты в личную карточку работника.

По мнению сайта Онлайнинспекция.РФ, если по двум совмещаемым должностям предусмотрена выдача одного и того же вида средства индивидуальной защиты, это СИЗ должно быть выдано в одном экземпляре, т.к. трудовые функции по обеим должностям выполняются в одно и то же время.

Про оформление карточки СИЗ в таком случае нет ни норм, ни рекомендаций. Полагаем, вторую карточку по совмещаемой профессии заводить необязательно. При этом в строке «Профессия (должность)» можно указать обе профессии (через наклонную черту «/», к примеру).

МАТЕРИАЛЫ:

Универсальная ссылка: Вопрос: В нашей организации электромонтер совмещает обязанности водителя, какие нормы СИЗ ему назначить? Нормы этих профессий перекликаются, и получается, что работник одновременно получит двойной объем спецодежды (2 пары одинаковых сапог, 2 одинаковых костюма летних и т.п.). Верно ли это? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: Нужно ли обеспечивать работников СИЗ по совмещаемым профессиям, которые отсутствуют в штатном расписании (например, профессиям, которые поименованы в Правилах промышленной безопасности, — стропальщик, лифтер)? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Вопрос: …После пересмотра норм выдачи СИЗ необходимо выдавать костюм зимний, как быть с ранее выданной ватной курткой, если срок носки не истек? При совмещении профессий прописаны разные нормы выдачи СИЗ, как выдавать? Как вести карточку учета выдачи СИЗ при совмещении профессий? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость