Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Организация занимается оказанием платных стоматологических услуг. При заключении договора на оказание медицинских услуг с пациента запрашиваются паспортные данные. Необходимо ли нам передавать информацию в Роскомнадзор?

ОТВЕТ: Нет, не нужно. В настоящее время уведомлять Роскомнадзор не требуется в случае обработки персональных данных, полученных оператором в связи с заключением договора, стороной которого является субъект персональных данных, если эти данные не распространяются, а также не предоставляются третьим лицам без согласия субъекта и используются оператором исключительно для исполнения указанного договора и заключения договоров с субъектом (пп. 2 п. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О персональных данных» {КонсультантПлюс}). Полагаем, что сбор персональных данных клиентов стоматологии подходит под это исключение.

Отметим, с 1 сентября 2022 года утратит силу норма, позволявшая оператору обрабатывать персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, не уведомляя Роскомнадзор (пп. «а» п. 14 ст. 1 Федерального закона от 14.07.2022 N 266-ФЗ) (см. Последние изменения: Защита персональных данных (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}). Пока что отсутствуют разъяснения, как должны поступать операторы, которые до 1 сентября попадали под исключения. Полагаем, целесообразно обратиться напрямую в Роскомнадзор с соответствующим запросом.

МАТЕРИАЛЫ:

Готовое решение: Каковы обязанности оператора персональных данных (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления об обработке персональных данных {КонсультантПлюс}

«КонсультантПлюс: Новости для юриста» {КонсультантПлюс}

 


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость