Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Уволенному по соглашению сторон не выплатили компенсацию — суды не увидели нарушения

С работником подписали соглашение о расторжении трудового договора с условием о компенсации 3 зарплат. Сотрудник данную сумму не получил и обратился в суд. Он счел неправомерными действия организации, поскольку не ушел бы без компенсации.

Две инстанции не увидели нарушений и не взыскали деньги с работодателя. Условие соглашения о выплате компенсации противоречит ТК РФ и не соответствует системе оплаты труда в организации. Сумма произвольная и не возмещает затраты работника в связи с выполнением обязанностей.

Отметим, в сходных ситуациях суды часто поддерживают работодателей, например 1-й КСОЮ и 3-й КСОЮ. Однако если компенсацию уже выплатили, то организация ее может и не вернуть. В частности, 2-й КСОЮ в таком случае не взыскал перечисленные сотруднику средства.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2022 по делу N 33-15489/2022 Категория спора: Защита прав и интересов работника. Требования работника: 1) О взыскании среднего заработка; 2) О взыскании компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец ссылался на то, что осуществлял трудовую деятельность у ответчика, трудовой договор расторгнут по соглашению сторон. В соответствии с условиями соглашения о расторжении трудового договора ответчик обязался выплатить истцу компенсационную выплату в размере трех среднемесячных заработков, однако при увольнении предусмотренная соглашением компенсация ему не выплачена. Решение: 1) Отказано; 2) Отказано. {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Апелляционное определение Московского городского суда от 30.05.2022 по делу N 33-15489/2022 Категория спора: Защита прав и интересов работника. Требования работника: 1) О взыскании среднего заработка; 2) О взыскании компенсации морального вреда. Обстоятельства: Истец ссылался на то, что осуществлял трудовую деятельность у ответчика, трудовой договор расторгнут по соглашению сторон. В соответствии с условиями соглашения о расторжении трудового договора ответчик обязался выплатить истцу компенсационную выплату в размере трех среднемесячных заработков, однако при увольнении предусмотренная соглашением компенсация ему не выплачена. Решение: 1) Отказано; 2) Отказано. {КонсультантПлюс}


Тэги: Обзоры для кадровика Вологда (федер), Обзоры для кадровика Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость