Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

ВОПРОС: С 01 сентября 2022 нужно ли отправлять уведомление о начале обработки персональных данных в связи с заключением каждого договора между юридическими лицами? Нужно ли подавать данные в Роскомнадзор по каждому приему/увольнению сотрудников?

ОТВЕТ: Действительно, с 1 сентября 2022 года начинает действовать новая редакция ст. 22 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О персональных данных» {КонсультантПлюс}, согласно которой отныне оператор вправе осуществлять обработку персональных данных без уведомления уполномоченного органа только в трех случаях:

  • если ПД включены в государственные информационные системы персональных данных, созданные в целях защиты безопасности государства и общественного порядка;
  • в случае, если оператор осуществляет деятельность по обработке персональных данных исключительно без использования средств автоматизации;
  • если ПД обрабатываются в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о транспортной безопасности, в целях обеспечения устойчивого и безопасного функционирования транспортного комплекса, защиты интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

В остальных случаях оператор должен подать уведомление в Роскомнадзор об обработке ПД. Тем не менее уведомление подается один раз, и его не нужно подавать при каждом новом контрагенте или работнике.

В случае же изменения сведений в уведомлении, а также в случае прекращения обработки персональных данных организация обязана уведомить об этом Роскомнадзор в течение 10 рабочих дней с даты возникновения таких изменений или с даты прекращения обработки персональных данных.

Документы:

Готовое решение: Каковы обязанности оператора персональных данных (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Представление уведомления об обработке персональных данных {КонсультантПлюс}

Форма: Уведомление уполномоченного органа об обработке (о намерении осуществлять обработку) персональных данных (образец заполнения) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Вопрос: Нужно ли организации уведомлять Роскомнадзор при смене генерального директора в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость