Доводы апелляционной жалобы о том, что призывной комиссией не были учтены обстоятельства, связанные с оповещениями и вызовами, с наличием оснований для отсрочки и освобождения от военной службы, сроки проведения призыва, правового значения по делу не имеют, поскольку для применения положений части 1.1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не требуется установление факта незаконного уклонения гражданина от прохождения военной службы, а необходимо установление отсутствия оснований для прохождения военной службы по призыву, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона.
Документ: Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.06.2016 N 33-11582/2016 Требование: О признании незаконными действий призывной комиссии. Обстоятельства: Административный истец состоял на воинском учете, ему были предоставлены отсрочки от призыва на военную службу на период обучения в высшем учебном заведении и в связи с зачислением в аспирантуру. Из аспирантуры истец был отчислен по собственному желанию, находился в розыске. По достижении истцом возраста 27 лет призывной комиссией было принято решение о его зачислении в запас как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Решение: В удовлетворении требования отказано. {КонсультантПлюс}
Универсальная ссылка: Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 20.06.2016 N 33-11582/2016 Требование: О признании незаконными действий призывной комиссии. Обстоятельства: Административный истец состоял на воинском учете, ему были предоставлены отсрочки от призыва на военную службу на период обучения в высшем учебном заведении и в связи с зачислением в аспирантуру. Из аспирантуры истец был отчислен по собственному желанию, находился в розыске. По достижении истцом возраста 27 лет призывной комиссией было принято решение о его зачислении в запас как не прошедшего военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Решение: В удовлетворении требования отказано.