Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Обязан ли руководитель сети АГЗС проходить аттестацию в Ростехнадзоре? Или можно приказом возложить ответственность и обязанность на прохождение аттестации на других лиц?

ОТВЕТ: Нет, полагаем, так сделать нельзя. Отметим, в ранее действовавшем Приказе Ростехнадзора от 11.12.2014 N 559 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» {КонсультантПлюс} пунктом 6 было прямо предусмотрено, что руководители и специалисты организации, эксплуатирующей автозаправочные станции, должны быть аттестованы, а рабочий персонал обучен и допущен к самостоятельной работе в соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37. В новом Приказе Ростехнадзора от 15.12.2020 N 530 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива» {КонсультантПлюс} только довольно широко говорится о то, что должна быть обеспечена подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности (п. 35).

Если обратиться к Постановлению Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365 (ред. от 28.04.2022) «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» {КонсультантПлюс}, то аттестацию по промышленной безопасности проходят руководители организаций (обособленных подразделений организаций), осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов, а также изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах (пп. а) п. 2 Положения об аттестации).

Таким образом, поскольку руководитель сети АГЗС является руководителем организации, эксплуатирующей ОПО, то он обязан пройти аттестацию по промышленной безопасности.

Судебная практика по вопросу противоречива. Мы нашли только одно решение, по которому директору, поручившему функцию производственного контроля другому работнику, разрешили не иметь аттестацию. Большинство решений о том, что законодательство не содержит положений, позволяющих руководителю организации, эксплуатирующей ОПО, оставаться без аттестации.

МАТЕРИАЛЫ:

Универсальная ссылка: Готовое решение: Как провести аттестацию по вопросам безопасности в различных областях (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.08.2022 N Ф01-3519/2022 по делу N А39-13433/2021 {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.02.2022 N Ф05-35798/2021 по делу N А40-146899/2021 {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2022 N 09АП-18674/2022 по делу N А40-242047/2021 {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2020 N 09АП-37221/2020 по делу N А40-35949/2020 {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2020 N 12АП-2034/2020 по делу N А12-46169/2019 {КонсультантПлюс}

Универсальная ссылка: Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2020 N 13АП-23015/2020 по делу N А56-8052/2020 {КонсультантПлюс}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость

      Узнать стоимость