Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Какие главные изменения ждут кадровика с 1 января 2023 года

Увеличат МРОТ. Вступят в силу новые формы сведений о трудовой деятельности. К правилам и инструкциям по охране труда станут предъявлять требования. Введут в действие трудовые книжки нового образца. Подробнее об этих и других новшествах в нашем обзоре.

МРОТ

Минимальная зарплата вырастет до 16 242 руб. Новый показатель на 963 руб. выше, чем нынешний.

Сведения о трудовой деятельности

О кадровых мероприятиях, о которых ранее отчитывались по форме СЗВ-ТД, нужно сообщать по единой форме ЕФС-1. Сведениям о трудовой деятельности отвели раздел 1.

Передавать информацию понадобится также при заключении и прекращении гражданско-правовых и ряда других договоров. Делать это потребуют не позже рабочего дня после дня наступления события.

Работникам нужно выдавать сведения о трудовой деятельности по обновленной СТД-Р.

Подробнее об объединении ПФР и ФСС читайте в обзоре.

Правила и инструкции по охране труда

Разрабатывать правила и инструкции по охране труда понадобится согласно основным требованиям. Начало срока их действия перенесли с 1 марта 2022 года.

Трудовые книжки

Станут действовать трудовые книжки нового образца. Обменивать те, что есть у сотрудников, не нужно. Если к этому времени у работодателя останутся прежние бланки книжек и вкладышей, он может использовать их без ограничения по сроку.

Обновление портала «Работа в России»

На платформе «Работа в России» можно будет создавать, подписывать, использовать и хранить в том числе договоры о выполнении работ, оказании услуг, а также прохождении практики и стажировки. Дублировать их на бумаге не придется.

Медицинское страхование иностранцев

Разрешили для работы не оформлять полис ДМС либо договор о предоставлении платных медуслуг большинству иностранцев и лиц без гражданства. Они смогут рассчитывать на медпомощь в рамках ОМС, если работодатели платили за них страховые взносы не меньше 3 лет.

Изменения не затронут высококвалифицированных иностранных специалистов.

Рекомендуем: Каковы основные изменения в трудовом законодательстве в 2023 году

Универсальная ссылка: Обзор: «Основные изменения в трудовом законодательстве в 2023 году» (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}


Тэги: Обзоры для кадровика Вологда (федер), Обзоры для кадровика Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость