Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Наш сотрудник осенью ушел на военную службу по мобилизации; Руководитель принял решение о выплате ежемесячной материальной помощи матери нашего сотрудника; До декабря 2022 года, мы выплачивали матери материальную помощь за минусом НДФЛ; Вопрос: Облагается ли теперь материальная помощь родственникам мобилизованного сотрудника НДФЛ?

Нет, не облагается п. 93 ст. 217, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2022) {КонсультантПлюс}. Освобождение действует с 01.01.2022. Не облагаются НДФЛ следующие виды доходов, полученных мобилизованными лицами или членами их семей (п. п. 62.3, 93 ст. 217 НК РФ):
• доходы в виде денежных средств или иного имущества, полученных безвозмездно, если такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации;
• доходы, полученные из-за прекращения обязательства по кредитному договору (договору займа) в случае гибели (смерти) мобилизованного лица при выполнении задач в период проведения СВО или позднее, но вследствие увечья или заболевания, полученных при выполнении указанных задач, а также в случаях, когда военнослужащий в установленном порядке признан умершим или инвалидом I группы.
Освобождают от обложения налогом доходы, полученные с 1 января 2022 г. (ч. 11 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ).
Расширен перечень случаев, когда безвозмездная передача имущества освобождается от обложения налогами и страховыми взносами.
В связи с проведением СВО освобождается от налогообложения безвозмездная передача имущества следующим лицам:
• мобилизованным;
• находящимся на военной службе по контракту;
• пребывающим по контракту в добровольческом формировании;
• членам семей перечисленных лиц.
Передача имущества должна быть связана с прохождением военной службы по мобилизации или с указанными контрактами.
Освобождение от налогообложения заключается в следующем:
• доходы физлиц, возникающие при передаче имущества, не облагаются НДФЛ;
• у передающей стороны расходы учитываются при расчете базы по налогу на прибыль, ЕСХН или налогу на УСН (в зависимости от режима налогообложения);
• передача имущества физлицу не облагается НДС;
• при передаче имущества работнику работодатель не облагает его стоимость взносами на обязательное социальное страхование.
Документы: Готовое решение: Какие гарантии, компенсации и льготы положены работникам, призванным на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс};

Последние изменения: Бухгалтерский учет и налогообложение безвозмездной передачи и получения имущества (услуг) (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс};

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах при передаче денежных средств и имущества лицам, призванным по мобилизации, проходящим службу по контракту, пребывающим в добровольческом формировании, и членам их семей. (Письмо ФНС России от 27.12.2022 N БС-4-11/17665@)

Универсальные ссылки: Готовое решение: Какие гарантии, компенсации и льготы положены работникам, призванным на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс};

Последние изменения: Бухгалтерский учет и налогообложение безвозмездной передачи и получения имущества (услуг) (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс};

Вопрос: Об НДФЛ и страховых взносах при передаче денежных средств и имущества лицам, призванным по мобилизации, проходящим службу по контракту, пребывающим в добровольческом формировании, и членам их семей. (Письмо ФНС России от 27.12.2022 N БС-4-11/17665@)


Тэги: Обзоры для юриста Вологда (федер), Обзоры для юриста Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    [privacy_policy "Политика в отношении обработки персональных данных"]

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость