Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Сайт «Реформа ЖКХ» на текущий момент работающий? Есть обязанность у УК и иных органов актуализировать информацию на данном сайте?

Нет, такой обязанности теперь нет. Вы размещаете информацию в ГИС ЖКХ.
Все УК, занимающиеся управлением МКД, без исключения с 01.07.2019 должны размещать информацию о своей деятельности в ГИС ЖКХ согласно ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ. То же самое касается ТСЖ, ЖК, иных специализированных потребительских кооперативов. Адрес официального сайта ГИС ЖКХ в Интернете — www.dom.gosuslugi.ru (Приказ Минкомсвязи РФ N 504, Минстроя РФ N 934/пр от 30.12.2014), оператор системы — ФГУП «Почта России» (Распоряжение Правительства РФ от 28.02.2018 N 329-р). Предусмотренное ч. 10 ст. 161 ЖК РФ требование об опубликовании данных в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731, в том числе на интернет-сайте www.reformagkh.ru (сайте «Реформа ЖКХ»), утратило силу. Ключевой момент. С 01.01.2018 у УК и ТСЖ, если они расположены не на территории Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, отсутствует обязанность по размещению информации о деятельности организации на сайте www.reformagkh.ru (пример — Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 20.03.2019 по делу N 33-2524/2019). С 01.07.2019 это касается всех УК и ТСЖ. Обязанности по предоставлению информации Управляющая организация должна обеспечить собственникам помещений в МКД свободный доступ к установленной законом информации о своей деятельности путем размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (п. 9 ст. 2, ч. 10.1 ст. 161 ЖК РФ; разд. 10 Состава информации, утв. Приказом Минкомсвязи России N 74, Минстроя России N 114/пр от 29.02.2016). По запросам граждан управляющая организация обязана предоставлять информацию о выполненных работах и оказанных (предоставленных) услугах, о ценах (тарифах) и размерах платы за такие работы и услуги, об участии представителей органов местного самоуправления в годовых и внеочередных собраниях собственников помещений, а также иную предусмотренную информацию в срок от одного до десяти рабочих дней (ч. 2 ст. 165 ЖК РФ; п. п. 34, 36 Правил N 416). Управляющая организация ежегодно в течение I квартала текущего года, если иное не установлено договором, должна представлять собственникам отчет о выполнении договора за предыдущий год, а также размещать указанный отчет в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ч. 11 ст. 162 ЖК РФ).
Документ: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2022 N 09АП-65799/2022 по делу N А40-100390/2022 {КонсультантПлюс}

Универсальные ссылки: Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2022 N 09АП-65799/2022 по делу N А40-100390/2022 {КонсультантПлюс};

<Письмо> Минстроя России от 30.10.2019 N 38724-ОГ/04 <Об обязанности размещать сведения в ГИС ЖКХ> {КонсультантПлюс}


Тэги: Обзоры для юриста Вологда (федер), Обзоры для юриста Карелия (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    [privacy_policy "Политика в отношении обработки персональных данных"]

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость