Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

Петрозаводск

(8142) 44-58-95

Челябинск

(8351) 751-27-40

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, в феврале этого года вышла на работу, ребенку 2 года, в графике отпусков её нет, обязаны ли мы предоставить отпуск в летний период по её заявлению в удобное для нее время (т.к. ребенку не исполнилось 3 года), или по усмотрению работодателя.

ОТВЕТ: Действующим законодательством не предусмотрено предоставление отпуска работникам в удобное для них время, на основании таких причин, как наличие ребенка до 3-х лет.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ, по желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, женщине, по окончании отпуска по уходу за ребенком, независимо от стажа работы у данного работодателя. Точное время предоставления отпуска в таком случае, действующим законодательством не определено. Так же не уточнено, что работнику отпуск должен быть предоставлен непосредственно после отпуска по уходу за ребёнком. Учитывая данные факты, следует считать, что предоставление отпуска в удобное для работника время может быть произведено после окончания отпуска по уходу за ребёнком, но до времени, когда работнице необходимо предоставить, ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков.

МАТЕРИАЛЫ:

Универсальная ссылка: Ситуация: Каким работникам отпуск предоставляется в удобное для них время? («Электронный журнал «Азбука права», 2023) {КонсультантПлюс}

{Типовая ситуация: Порядок предоставления отпуска (Издательство «Главная книга», 2023) {КонсультантПлюс}}


Тэги: Без рубрики

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость