Об определении дохода в целях НДФЛ при продаже недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности
Дополнительно сообщаем, что согласно пункту 5 статьи 214.10 Кодекса при исчислении в соответствии с пунктом 3 статьи 214.10 Кодекса налога в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, находившегося в общей совместной собственности, сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности в равных долях.
Положения пункта 3 статьи 214.10 Кодекса применяются налоговым органом в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по представлению в налоговый орган в установленный срок налоговой декларации в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, и проведения в соответствии с абзацем первым пункта 1.2 статьи 88 Кодекса камеральной налоговой проверки на основе имеющихся у него документов (сведений) о таком налогоплательщике и указанных доходах.
Вместе с тем, по мнению Департамента, при самостоятельном декларировании дохода от продажи недвижимого имущества сумма полученного каждым из участников совместной собственности дохода определяется для всех участников совместной собственности аналогично в равных долях.
Документ: Письмо Минфина России от 16.02.2024 N 03-04-05/13925 {КонсультантПлюс}