Вологда

(8172) 23-10-07

Череповец

(8202) 25-36-02

ПН-ПТ:

с 8:30 до 20:00

Адрес для писем

info35@konsultantovo.ru

УФАС: к участникам закупки услуг по очистке кровли от снега предъявляют доптребования по позиции 14

Контролерам пожаловались, что в извещении о закупке услуг по очистке крыш от снега не установили доптребования по позиции 14 – работы (услуги) по техобслуживанию зданий, сооружений.

Заказчик возразил: чистка крыш – санитарное содержание территории, которое не связано с текущим обслуживанием зданий.

Московское УФАС признало жалобу обоснованной. Заказчику следовало установить доптребования по позиции 14, поскольку в СП 255.1325800.2016 уборка снега (в т.ч. на кровле) выделена отдельной категорией в составе работ по текущему обслуживанию зданий (сооружений).

К сходному выводу приходили Удмуртское и Кировское УФАС. Контролеры также отмечали, что очистка кровли от снега и наледи не является уборкой зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий, поэтому устанавливать при таких закупках доптребования по позиции 36 не стоит.

Документ: Решение Московского УФАС России от 27.11.2024 по делу N 077/06/106-16453/2024


Тэги: Обзоры по закупкам Вологда (федер), Обзоры по закупкам Карелия (федер), Обзоры по закупкам Челябинск (федер)

Подберем для Вас оптимальный комплект

    Узнать стоимость


      Узнать стоимость