Взносы на травматизм: переквалификацию ГПД в трудовые суд не поддержал (14.02.2025)
СФР провел выездную проверку организации, которая занималась производством, переработкой и продажей сельхозпродукции. В течение 2020 — 2022 годов она периодически заключала ГПД на срок более 1 года с 71 исполнителем. Фонд посчитал договоры трудовыми:
— услуги входили в трудовые обязанности работников;
— стороны не согласовывали предмет договоров;
— их заключали на долгий срок;
— выплаты были систематическими.
Фонд начислил взносы, пени и штраф, взыскал их с организации. Суды не поддержали действия СФР и обязали его вернуть деньги.
Первая инстанция увидела признаки подрядных отношений в договорах:
— в них определили объем работ, начальный и конечный сроки выполнения, вознаграждение за весь объем;
— по результатам составляли акты выполненных работ;
— подрядчики сами контролировали свое рабочее и нерабочее время, организация проверяла только результаты и качество работ.
Апелляция выяснила:
— в договорах нет существенных условий из ТК РФ (место работы, трудовая функция и др.);
— подрядчики работали вне организации и ее подразделений;
— они выполняли функции сразу по нескольким специальностям или квалификациям;
— физлица не подчинялись трудовому распорядку.
Кассация поддержала выводы первой и апелляционной инстанций.
Отметим, суды, в зависимости от обстоятельств, могут как поддержать переквалификацию договоров (15-й ААС, АС Центрального округа и др.), так и не согласиться с ней (7-й ААС, АС Волго-Вятского округа и др.).
Документ: Постановление АС Поволжского округа от 22.01.2025 по делу N А55-4037/2024