СФР
- ВЗНОСЫ НА ТРАВМАТИЗМ: РАСХОД ПОДОТЧЕТНЫХ СУММ НЕЛЬЗЯ ПОДТВЕРДИТЬ СЛИП-ЧЕКАМИ, РЕШИЛ СУД
Работникам возмещали расходы по авансовым отчетам с товарными чеками и слип-чеками. Фонд посчитал, что расходы не подтверждены. В слип-чеках нет порядкового номера за смену, места расчета, наименования продавца, его ИНН, наименования товаров и т.д. Подотчетные суммы проверяющие включили в базу по взносам на травматизм.
Суды с контролерами согласились:
- по указаниям банка подотчетники обязаны сдавать авансовые отчеты с подтверждающими документами, которые содержат обязательные реквизиты;
- Закон о ККТ содержит перечень информации, которая должна быть в кассовом чеке (БСО);
- в слип-чеках нет обязательных реквизитов по Закону о бухучете;
- их оформляют при расчетах картой, слип-чеки выдает терминал, а не ККТ;
- слип-чек не заменяет кассовый, его нельзя считать первичкой;
- неподтвержденные расходы облагают взносами как выплаты в рамках трудовых отношений.
Подробнее в документе: Постановление 13-го ААС от 04.07.2025 по делу N А56-7563/2025
- МИНЗДРАВ ИЗМЕНИТ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ЧАСТО БОЛЕЮЩИМ ГРАЖДАНАМ
Ведомство подготовило проект поправок к порядку экспертизы временной нетрудоспособности, который вступит в силу 1 сентября 2025 года. Вопрос о трудоспособности часто болеющих пациентов будет решать врачебная комиссия. Новшества хотят ввести с 1 марта 2026 года.
Лечащий врач:
— отразит в медкарте сведения о больничных листах, выданных в течение 6 месяцев до обращения пациента (п. 1 проекта изменений);
— проведет анализ больничных листов и в течение 3 рабочих дней передаст врачебной комиссии медкарту пациента, если за 6 предыдущих месяцев его признавали нетрудоспособным 4 раза и более.
При этом не будут учитывать случаи нетрудоспособности по таким поводам:
— уход за больным членом семьи;
— медпомощь при социально значимых заболеваниях и патологиях, при которых проводят заместительную почечную терапию.
Публичное обсуждение проекта завершат 13 августа. Напомним, в прошлом году Минздрав предлагал направлять часто болеющих пациентов на врачебную комиссию, но в утвержденный порядок эти нормы не вошли.
Подробнее в документе: Проект приказа Минздрава России